Foi revelada esta manhã a ordem de atuação nas semifinais do Festival Eurovisão da Canção (ESC) 2021, sabendo-se assim em que posição se estreia cada país no desfile.
O certame será inaugurado pela Lituânia, que a 18 de maio terá os seus representantes The Roop a atuarem em primeiro lugar na semifinal inicial. Esse espetáculo é fechado por Destiny, de Malta, que se perfila como uma das favoritas à vitória.
Na segunda semifinal, será Senhit, de São Marino, a abrir, sendo os representantes da Dinamarca, Fyr Og Flamme os últimos a atuarem. Portugal alinhará com os The Black Mamba a serem os 12.º a entrarem em palco.
Ordem de atuação nas semifinais da Eurovisão 2021
- Primeira semifinal, 18 de maio
- Primeira parte
- 1. Lituânia: The Roop – Discoteque
- 2. Eslovénia: Ana Soklič – Amen
- 3. Rússia: Manizha – Russian Woman
- 4. Suécia: Tusse – Voices
- 5. Austrália: Montaigne – Technicolour
- 6. Macedónia do Norte: Vasil – Here I Stand
- 7. República da Irlanda: Lesley Roy – Maps
- Segunda parte
- 8. Chipre: Elena Tsagkrinou – El Diablo
- 9. Noruega: TIX – Fallen Angel
- 10. Croácia: Albina – Tick-Tock
- 11. Bélgica: Hooverphonic – The Wrong Place
- 12. Israel: Eden Alene – Set Me Free
- 13. Roménia: Roxen – Amnesia
- 14. Azerbaijão: Efendi – Mata Hari
- 15. Ucrânia: Go_A – Shum
- 16. Malta: Destiny Chukunyere – Je Me Casse
- Primeira parte
- Segunda semifinal, 20 de maio
- Primeira parte
- 1. São Marino: Senhit – Adrenalina
- 2. Estónia: Uku Suviste – The Lucky One
- 3. República Checa: Benny Cristo – Omaga
- 4. Grécia: Stefania – Last Dance
- 5. Áustria: Vincent Bueno – Amen
- 6. Polónia: RAFAŁ – The Ride
- 7. Moldávia: Natalia Gordienko – Sugar
- 8. Islândia: Daði og Gagnamagnið – 10 Years
- 9. Sérvia: Hurricane – Loco Loco
- Segunda parte
- 10. Geórgia: Tornike Kipiani – You
- 11. Albânia: Anxhela Peristeri – Karma
- 12. Portugal: The Black Mamba – Love Is On My Side
- 13. Bulgária: VICTORIA – growing up is getting old
- 14. Finlândia: Blind Channel – Dark Side
- 15. Letónia: Samanta Tīna – The Moon Is Rising
- 16. Suíça: Gjon’s Tears – Tout l’Univers
- 17. Dinamarca: Fyr & Flamme – Øve os på hinanden
- Primeira parte
Deixe um comentário