Eurovisão 2021 ao detalhe

Eurovisão 2021 ao detalhe

Dados gerais

  • Emissoras anfitriãs: AVROTROS, NOS, NPO
  • Local: Ahoy Rotterdam, Roterdão (Países Baixos)
  • Datas: 18, 20 e 22 de maio de 2021
  • Apresentadores: Chantal Janzen, Edsilia Rombley, Jan Smit e Nikki de Jager (online)
  • Supervisor executivo: Martin Österdahl
  • Produção executiva: Sietse Bakker e Astrid Dutrénit
  • Slogan: Open Up
  • Países participantes: 39
  • Vencedores: Itália/Måneskin – Zitti e Buoni (524 pontos)
  • Resultado de Portugal: 12.º lugar/The Black Mamba – Love is on My Side (153 pontos)

 

Atuações convidadas

 

Resultados

  • Resultados da final

1.º Itália/Måneskin: Zitti e buoni – 524 pontos
2.º França/Barbara Pravi: Voilà – 499 pontos
3.º Suíça/Gjon’s Tears: Tout l’Univers – 432 pontos
4.º Islândia/Daði og Gagnamagnið: 10 Years – 378 pontos
5.º Ucrânia/Go_A: Shum – 364 pontos
6.º Finlândia/Blind Channel: Dark Side – 301 pontos
7.º Malta/Destiny Chukunyere: Je Me Casse – 255 pontos
8.º Lituânia/The Roop: Discoteque – 220 pontos
9.º Rússia/Manizha: Russian Woman – 204 pontos
10.º Grécia/Stefania: Last Dance – 170 pontos
11.º Bulgária/VICTORIA: Growing Up is Getting Old – 170 pontos
12.º Portugal/The Black Mamba: Love Is on My Side – 153 pontos
13.º Moldávia/Natalia Gordienko: Sugar – 115 pontos
14.º Suécia/Tusse: Voices – 109 pontos
15.º Sérvia/Hurricane: Loco Loco – 102 pontos
16.º Chipre/Elena Tsagrinou: El Diablo – 94 pontos
17.º Israel/Eden Alene: Set Me Free – 93 pontos
18.º Noruega/TIX: Fallen Angel – 75 pontos
19.º Bélgica/Hooverphonic: The Wrong Place – 74 pontos
20.º Azerbaijão/Efendi: Mata Hari – 65 pontos
21.º Albânia/Anxhela Peristeri: Karma – 57 pontos
22.º São Marino/Senhit: Adrenalina – 50 pontos
23.º Países Baixos/Jeangu Macrooy: Birth of a New Age – 11 pontos
24.º Espanha/Blas Cantó: Voy a quedarme – 6 pontos
25.º Alemanha/Jendrik: I Don’t Feel Hate – 3 pontos
26.º Reino Unido/James Newman: Embers – 0 pontos

 

  • Votação do júri na final

1.º França/Barbara Pravi: Voilà – 267 pontos
2.º Suíça/Gjon’s Tears: Tout l’Univers – 236 pontos
3.º Malta/Destiny Chukunyere: Je Me Casse – 208 pontos
4.º Itália/Måneskin: Zitti e Buoni – 206 pontos
5.º Islândia/Daði og Gagnamagnið: 10 Years – 198 pontos
6.º Bulgária/VICTORIA: Growing Up is Getting Old – 140 pontos
7.º Portugal/The Black Mamba: Love Is on My Side – 126 pontos
8.º Rússia/Manizha: Russian Woman – 104 pontos
9.º Ucrânia/Go_A: Shum – 97 pontos
10.º Grécia/Stefania: Last Dance – 91 pontos
11.º Finlândia/Blind Channel: Dark Side – 83 pontos
12.º Israel/Eden Alene: Set Me Free – 73 pontos
13.º Bélgica/Hooverphonic: The Wrong Place – 71 pontos
14.º Lituânia/The Roop: Discoteque – 55 pontos
15.º Moldávia/Natalia Gordienko: Sugar – 53 pontos
16.º Chipre/Elena Tsagrinou: El Diablo – 50 pontos
17.º Suécia/Tusse: Voices – 46 pontos
18.º São Marino/Senhit: Adrenalina – 37 pontos
19.º Azerbaijão/Efendi: Mata Hari – 32 pontos
20.º Albânia/Anxhela Peristeri: Karma – 22 pontos
21.º Sérvia/Hurricane: Loco Loco – 20 pontos
22.º Noruega/TIX: Fallen Angel – 15 pontos
23.º Países Baixos/Jeangu Macrooy: Birth of a New Age – 11 pontos
24.º Espanha/Blas Cantó: Voy a quedarme – 6 pontos
25.º Alemanha/Jendrik: I Don’t Feel Hate – 3 pontos
26.º Reino Unido/James Newman: Embers – 0 pontos

 

  • Televoto na final

1.º Itália/Måneskin: Zitti e Buoni – 318 pontos
2.º Ucrânia/Go_A: Shum – 267 pontos
3.º França/Barbara Pravi: Voilà – 251 pontos
4.º Finlândia/Blind Channel: Dark Side – 218 pontos
5.º Islândia/Daði og Gagnamagnið: 10 Years – 180 pontos
6.º Suíça/Gjon’s Tears: Tout l’Univers – 165 pontos
7.º Lituânia/The Roop: Discoteque – 165 pontos
8.º Rússia/Manizha: Russian Woman – 100 pontos
9.º Sérvia/Hurricane: Loco Loco – 82 pontos
10.º Grécia/Stefania: Last Dance – 79 pontos
11.º Suécia/Tusse: Voices – 63 pontos
12.º Moldávia/Natalia Gordienko: Sugar – 62 pontos
13.º Noruega/TIX: Fallen Angel – 60 pontos
14.º Malta/Destiny Chukunyere: Je Me Casse – 47 pontos
15.º Chipre/Elena Tsagrinou: El Diablo – 44 pontos
16.º Albânia/Anxhela Peristeri: Karma – 35 pontos
17.º Azerbaijão/Efendi: Mata Hari – 33 pontos
18.º Bulgária/VICTORIA: Growing Up is Getting Old – 30 pontos
19.º Portugal/The Black Mamba: Love Is on My Side – 27 pontos
20.º Israel/Eden Alene: Set Me Free – 20 pontos
21.º São Marino/Senhit: Adrenalina – 13 pontos
22.º Bélgica/Hooverphonic: The Wrong Place – 3 pontos
23.º Países Baixos/Jeangu Macrooy: Birth of a New Age – 0 pontos
24.º Espanha/Blas Cantó: Voy a quedarme – 0 pontos
25.º Alemanha/Jendrik: I Don’t Feel Hate – 0 pontos
26.º Reino Unido/James Newman: Embers – 0 pontos

 

  • Resultados da primeira semifinal

1.º Malta/Destiny Chukunyere: Je Me Casse – 325 pontos
2.º Ucrânia: Go_A – Shum – 267 pontos
3.º Rússia/Manizha: Russian Woman – 225 pontos
4.º Lituânia/The Roop: Discoteque – 203 pontos
5.º Israel/Eden Alene: Set Me Free – 192 pontos
6.º Chipre: Elena Tsagrinou: El Diablo – 170 pontos
7.º Suécia/Tusse: Voices – 142 pontos
8.º Azerbaijão/Efendi: Mata Hari – 138 pontos
9.º Bélgica/Hooverphonic: The Wrong Place – 117 pontos
10.º Noruega/TIX: Fallen Angel – 115 pontos

11.º Croácia/Albina –Tick-Tock – 110 pontos
12.º Roménia/Roxen: Amnesia – 85 pontos
13.º Eslovénia/Ana Soklič: Amen – 44 pontos
14.º Austrália/Montaigne: Technicolour – 28 pontos
15.º Macedónia do Norte/Vasil: Here I Stand – 23 pontos
16.º Irlanda/Lesley Roy: Maps – 20 pontos

 

  • Votação do júri na primeira semifinal

1.º Malta/Destiny Chukunyere: Je Me Casse – 174 pontos
2.º Rússia/Manizha: Russian Woman – 117 pontos
3.º Ucrânia: Go_A – Shum – 103 pontos
4.º Israel/Eden Alene: Set Me Free – 99 pontos
5.º Chipre: Elena Tsagrinou: El Diablo – 92 pontos
6.º Suécia/Tusse: Voices – 91 pontos
7.º Bélgica/Hooverphonic: The Wrong Place – 70 pontos
8.º Lituânia/The Roop: Discoteque – 66 pontos
9.º Roménia/Roxen: Amnesia – 58 pontos
10.º Croácia/Albina –Tick-Tock – 57 pontos
11.º Azerbaijão/Efendi: Mata Hari – 47 pontos
12.º Noruega/TIX: Fallen Angel – 38 pontos
13.º Eslovénia/Ana Soklič: Amen – 36 pontos
14.º Austrália/Montaigne: Technicolour – 26 pontos
15.º Irlanda/Lesley Roy: Maps – 16 pontos
16.º Macedónia do Norte/Vasil: Here I Stand – 12 pontos

 

  • Televoto na primeira semifinal

1.º Ucrânia: Go_A – Shum – 164 pontos
2.º Malta/Destiny Chukunyere: Je Me Casse – 151 pontos
3.º Lituânia/The Roop: Discoteque – 137 pontos
4.º Rússia/Manizha: Russian Woman – 108 pontos
5.º Israel/Eden Alene: Set Me Free – 93 pontos
6.º Azerbaijão/Efendi: Mata Hari – 91 pontos
7.º Chipre: Elena Tsagrinou: El Diablo – 78 pontos
8.º Noruega/TIX: Fallen Angel – 77 pontos
9.º Croácia/Albina –Tick-Tock – 53 pontos
10.º Suécia/Tusse: Voices – 51 pontos
11.º Bélgica/Hooverphonic: The Wrong Place – 47 pontos
12.º Roménia/Roxen: Amnesia – 27 pontos
13.º Macedónia do Norte/Vasil: Here I Stand – 11 pontos
14.º Eslovénia/Ana Soklič: Amen – 8 pontos
15.º Irlanda/Lesley Roy: Maps – 4 pontos
16.º Austrália/Montaigne: Technicolour – 2 pontos

 

  • Resultados da segunda semifinal

1.º Suíça/Gjon’s Tears: Tout l’Univers – 291 pontos
2.º Islândia/Daði og Gagnamagnið: 10 Years – 288 pontos
3.º Bulgária/VICTORIA: Growing up is Getting Old – 250 pontos
4.º Portugal/The Black Mamba: Love Is on My Side – 239 pontos
5.º Finlândia/Blind Channel: Dark Side – 234 pontos
6.º Grécia/Stefania: Last Dance – 184 pontos
7.º Moldávia/Natalia Gordienko: Sugar – 179 pontos
8.º Sérvia/Hurricane: Loco Loco – 124 pontos
9.º São Marino/Senhit: Adrenalina – 118 pontos
10.º Albânia/Anxhela Peristeri: Karma – 112 pontos

11.º Dinamarca/Fyr og Flamme: Øve os på hinanden – 89 pontos
12.º Áustria/Vincent Bueno: Amen – 66 pontos
13.º Estónia/Uku Suviste: The Lucky One – 58 pontos
14.º Polónia/RAFAŁ: The Ride – 35 pontos
15.º República Checa/Benny Cristo: Omaga – 23 pontos
16.º Geórgia/Tornike Kipiani: You – 16 pontos
17.º Letónia/Samanta Tīna: The Moon Is Rising – 14 pontos

 

  • Votação do júri na segunda semifinal

1.º Suíça/Gjon’s Tears: Tout l’Univers – 156 pontos
2.º Bulgária/VICTORIA: Growing up is Getting Old – 149 pontos
2.º Islândia/Daði og Gagnamagnið: 10 Years – 140 pontos
4.º Portugal/The Black Mamba: Love Is on My Side – 128 pontos
5.º Grécia/Stefania: Last Dance – 104 pontos
6º Finlândia/Blind Channel: Dark Side – 84 pontos
7.º São Marino/Senhit: Adrenalina – 76 pontos
8.º Albânia/Anxhela Peristeri: Karma – 74 pontos
9.º Sérvia/Hurricane: Loco Loco – 56 pontos
10.º Moldávia/Natalia Gordienko: Sugar – 56 pontos
11.º Áustria/Vincent Bueno: Amen – 53 pontos
12.º Estónia/Uku Suviste: The Lucky One – 29 pontos
13.º República Checa/Benny Cristo: Omaga – 23 pontos
14.º Polónia/RAFAŁ: The Ride – 18 pontos
15.º Dinamarca/Fyr og Flamme: Øve os på hinanden – 9 pontos
16.º Letónia/Samanta Tīna: The Moon Is Rising – 4 pontos
17.º Geórgia/Tornike Kipiani: You – 1 ponto

 

  • Televoto na segunda semifinal

1.º Finlândia/Blind Channel: Dark Side – 150 pontos
2.º Islândia/Daði og Gagnamagnið: 10 Years – 148 pontos
3.º Suíça/Gjon’s Tears: Tout l’Univers – 135 pontos
4.º Moldávia/Natalia Gordienko: Sugar – 123 pontos
5.º Portugal/The Black Mamba: Love Is on My Side – 111 pontos
6.º Bulgária/VICTORIA: Growing up is Getting Old – 101 pontos
7.º Dinamarca/Fyr og Flamme: Øve os på hinanden – 80 pontos
8.º Grécia/Stefania: Last Dance – 80 pontos
9.º Sérvia/Hurricane: Loco Loco – 60 pontos
10º São Marino/Senhit: Adrenalina – 42 pontos
11.º Albânia/Anxhela Peristeri: Karma – 38 pontos
12.º Estónia/Uku Suviste: The Lucky One – 29 pontos
13.º Polónia/RAFAŁ: The Ride – 17 pontos
14.º Geórgia/Tornike Kipiani: You – 15 pontos
15.º Áustria/Vincent Bueno: Amen – 13 pontos
16.º Letónia/Samanta Tīna: The Moon Is Rising – 10 pontos
17.º República Checa/Benny Cristo: Omaga – 0 pontos

 

(Última atualização: 29 de maio de 2021)