Eurovisão 2022 ao detalhe
Fonte da imagem: Twitter @Eurovision

Eurovisão 2022 ao detalhe

Dados gerais

  • Emissora anfitriã: RAI
  • Local: PalaOlimpico em Turim, Itália
  • Datas: 10, 12 e 14 de maio de 2022
  • Designer do palco: Atelier Francesca Montinaro
  • Apresentadores: Alessandro Cattelan, Laura Pausini e Mika
  • Supervisor executivo: Martin Österdahl
  • Produção executiva: Claudio Fasulo e Simona Martorelli
  • Realizadores: Cristian Biondani e Duccio Forzano
  • Slogan: The Sound of Beauty
  • Países participantes: 40
    • Regressos: Arménia e Montenegro
    • Saída: Rússia
  • Vencedor: Ucrânia/Kalush Orchestra – Stefania (631 pontos)

 

Informações

O ESC 2022 aconteceu no PalaOlimpico em Turim (Itália) nos dias 10, 12 e 14 de maio de 2022, num palco concebido pelo Atelier Francesca Montinaro. Martin Österdahl foi o supervisor-executivo da União Europeia de Radiodifusão (EBU). A realização esteve a cargo de Cristian Biondani e Duccio Forzano, sendo a primeira vez desde 2015 que não existiram realizadores, ao passo que Alessandro Catellan, Laura Pausini e Mika foram os apresentadores.

Na lista de 40 países concorrentes, estiveram todos os de 2021 (exceto a Rússia, expulsa na sequência da guerra na Ucrânia), como também os regressados Arménia e Montenegro. Também se deu o regresso de diversas seleções nacionais televisivas depois do interregno de 2021 com várias seleções (reconduções) internas na sequência do cancelamento de 2020.

Ainda sem o fim da pandemia à vista, os países tiveram, mais uma vez, de fazer as gravações live-on-tape como plano alternativo.

«The Sound of Beauty» foi o slogan (traduzindo literalmente, O Som da Beleza), que segundo o site oficial do certame visou “representar o som e as suas (bonitas) propriedades visuais”. Surge na fonte Arsenica, criada com base nos poster publicitário italianos do início do século XX. O logótipo é inspirado na estrutura simétrica e nos padrões da cimática, assim como nos jardins Giardini all’Italiana.

 

Apresentadores

O Festival Eurovisão da Canção contou com um trio de apresentadores: os italianos Alessandro Cattelan e Laura Pausini e o britânico-libanês Mika.

Alessandro Cattelan é criador e apresentador de late shows, conteúdos de entretenimento e novos formatos. Comemora os 20 anos de apresentação e, como um dos rostos mais conhecidos da televisão italiana, apresentou programas como o The X Factor ou o Le Iene.

Quanto a Laura Pausini, é uma das mais conceituadas artistas italianas internacionalmente. Vencedora do Festival de Sanremo em 1993, no ano passado a sua canção Io sì (Seen) esteve nomeada para os Óscares, além de ganhar quatro Grammy Latino, um Prémio Grammy e um Globo de Ouro. Mika é um cantautor que teve grande êxito logo com o seu single de estreia, Grace Kelly de 2007.

 

Aberturas e interval act

O ESC 2022 teve vários artistas conhecidos nas aberturas e intervalos das três galas, incluindo os apresentadores com os seus próprios segmentos e os vencedores do ano passado, Måneskin.

 

Resultados da final

(Clique nos títulos para ver as atuações na final)

1.º Ucrânia/Kalush Orchestra: Stefania – 631 pontos
2.º Reino Unido/Sam Ryder: Space Man – 466 pontos
3.º Espanha/Chanel: SloMo – 459 pontos
4.º Suécia/Cornelia Jakobs: Hold Me Closer – 438 pontos
5.º Sérvia/Konstrakta: In Corpore Sano – 312 pontos
6.º Itália/Mahmood & Blanco: Brividi – 268 pontos
7.º Moldávia/Zdob și Zdub & Frații Advahov: Trenulețul – 253 pontos
8.º Grécia/Amanda Tenfjord: Die Together – 215 pontos
9.º Portugal/MARO: saudade, saudade – 207 pontos
10.º Noruega/Subwoolfer: Give That Wolf a Banana – 182 pontos
11.º Países Baixos/S10: De Diepte – 171 pontos
12.º Polónia/Ochman: River – 151 pontos
13.º Estónia/Stefan: Hope – 141 pontos
14.º Lituânia/Monika Liu: Sentimentai – 128 pontos
15.º Austrália/Sheldon Riley: Not The Same – 125 pontos
16.º Azerbaijão/Nadir Rustamli: Fade to Black – 106 pontos
17.º Suíça/Marius Bear: Boys Do Cry – 78 pontos
18.º Roménia/WRS: Llámame – 65 pontos
19.º Bélgica/Jérémie Makiese: Miss You – 64 pontos
20.º Arménia – Rosa Linn: Snap – 61 pontos
21.º Finlândia/The Rasmus: Jezebel – 38 pontos
22.º República Checa/We Are Domi: Lights Off – 38 pontos
23.º Islândia/Systur: Með Hækkandi Sól – 20 pontos
24.º França/Alvan & Ahez: Fulenn – 17 pontos
25.º Alemanha/Malik Harris: Rockstars – 6 pontos

 

Votação do júri

1.º Reino Unido/Sam Ryder: Space Man – 283 pontos
2.º Suécia/Cornelia Jakobs: Hold Me Closer – 258 pontos
3.º Espanha/Chanel: SloMo – 231 pontos
4.º Ucrânia/Kalush Orchestra: Stefania – 192 pontos
5.º Portugal/MARO: saudade, saudade – 171 pontos
6.º Grécia/Amanda Tenfjord: Die Together – 158 pontos
7.º Itália/Mahmood & Blanco: Brividi – 158 pontos
8.º Países Baixos/S10: De Diepte – 129 pontos
9.º Austrália/Sheldon Riley: Not The Same – 123 pontos
10.º Azerbaijão/Nadir Rustamli: Fade to Black – 103 pontos
11.º Sérvia/Konstrakta: In Corpore Sano – 87 pontos
12.º Suíça/Marius Bear: Boys Do Cry – 78 pontos
13.º Bélgica/Jérémie Makiese: Miss You – 59 pontos
14.º Polónia/Ochman: River – 46 pontos
15.º Estónia/Stefan: Hope – 43 pontos
16.º Arménia – Rosa Linn: Snap – 40 pontos
17.º Noruega/Subwoolfer: Give That Wolf a Banana – 36 pontos
18.º Lituânia/Monika Liu: Sentimentai – 35 pontos
19.º República Checa/We Are Domi: Lights Off – 33 pontos
20.º Moldávia/Zdob și Zdub & Frații Advahov: Trenulețul – 14 pontos
21.º Roménia/WRS: Llámame – 12 pontos
22.º Finlândia/The Rasmus: Jezebel – 12 pontos
23.º Islândia/Systur: Með Hækkandi Sól – 10 pontos
24.º França/Alvan & Ahez: Fulenn – 9 pontos
25.º Alemanha/Malik Harris: Rockstars – 0 pontos

 

Votação do público

1.º Ucrânia/Kalush Orchestra: Stefania – 439 pontos
2.º Moldávia/Zdob și Zdub & Frații Advahov: Trenulețul – 239 pontos
3.º Espanha/Chanel: SloMo – 228 pontos
4.º Sérvia/Konstrakta: In Corpore Sano – 225 pontos
5.º Reino Unido/Sam Ryder: Space Man – 183 pontos
6.º Suécia/Cornelia Jakobs: Hold Me Closer – 180 pontos
7.º Noruega/Subwoolfer: Give That Wolf a Banana – 146 pontos
8.º Itália/Mahmood & Blanco: Brividi – 110 pontos
9.º Polónia/Ochman: River – 105 pontos
10.º Estónia/Stefan: Hope – 98 pontos
11.º Lituânia/Monika Liu: Sentimentai – 93 pontos
12.º Grécia/Amanda Tenfjord: Die Together – 57 pontos
13.º Roménia/WRS: Llámame – 53 pontos
14.º Países Baixos/S10: De Diepte – 42 pontos
15.º Portugal/MARO: saudade, saudade – 36 pontos
16.º Finlândia/The Rasmus: Jezebel – 26 pontos
17.º Arménia – Rosa Linn: Snap – 21 pontos
18.º Islândia/Systur: Með Hækkandi Sól – 10 pontos
19.º França/Alvan & Ahez: Fulenn – 8 pontos
20.º Alemanha/Malik Harris: Rockstars – 6 pontos
21.º Bélgica/Jérémie Makiese: Miss You – 5 pontos
22.º República Checa/We Are Domi: Lights Off – 5 pontos
23.º Azerbaijão/Nadir Rustamli: Fade to Black – 3 pontos
24.º Austrália/Sheldon Riley: Not The Same – 2 pontos
25.º Suíça/Marius Bear: Boys Do Cry – 0 pontos

 

Resultados da primeira semifinal

(Clique nos títulos para ver as atuações na semifinal)

1.º Ucrânia/Kalush Orchestra: Stefania –337 pontos
2.º Países Baixos/S10: De Diepte – 221 pontos
3.º Grécia/Amanda Tenfjord: Die Together – 211 pontos
4.º Portugal/MARO: saudade, saudade – 208 pontos
5.º Arménia – Rosa Linn: Snap – 187 pontos
6.º Noruega/Subwoolfer: Give That Wolf a Banana – 177 pontos
7.º Lituânia/Monika Liu: Sentimentai – 159 pontos
8.º Moldávia/Zdob și Zdub & Frații Advahov: Trenulețul – 154 pontos
9.º Suíça/Marius Bear: Boys Do Cry – 118 pontos
10.º Islândia/Systur: Með Hækkandi Sól – 103 pontos
11.º Croácia/Mia Dimšić: Guilty Pleasure – 75 pontos
12.º Albânia/Ronela Hajati: Sekret –  58 pontos
13.º Dinamarca/Reddi: The Show – 55 pontos
14.º Letónia/Citi Zēni: Eat Your Salad –55 pontos
15.º Áustria/LUM!X feat. Pia Maria: Halo – 42 pontos
16.º Bulgária/Intelligent Music Project: Intention – 29 pontos
17.º Eslovénia/LPS: Disko – 15 pontos

 

Votação do júri na primeira semifinal

(Clique nos títulos para ver as atuações na semifinal)

1.º Grécia/Amanda Tenfjord: Die Together – 151 pontos
2.º Países Baixos/S10: De Diepte – 142 pontos
3.º Ucrânia/Kalush Orchestra: Stefania –135 pontos
4.º Portugal/MARO: saudade, saudade – 121 pontos
5.º Suíça/Marius Bear: Boys Do Cry – 107 pontos
6.º Arménia – Rosa Linn: Snap – 82 pontos
7.º Noruega/Subwoolfer: Give That Wolf a Banana – 73 pontos
8.º Islândia/Systur: Með Hækkandi Sól – 64 pontos
9.º Lituânia/Monika Liu: Sentimentai – 56 pontos
10.º Croácia/Mia Dimšić: Guilty Pleasure – 42 pontos
11.º Letónia/Citi Zēni: Eat Your Salad – 39 pontos
12.º Dinamarca/Reddi: The Show – 35 pontos
13.º Moldávia/Zdob și Zdub & Frații Advahov: Trenulețul – 19 pontos
14.º Albânia/Ronela Hajati: Sekret –  12 pontos
15.º Bulgária/Intelligent Music Project: Intention – 11 pontos
16.º Eslovénia/LPS: Disko – 7 pontos
17.º Áustria/LUM!X feat. Pia Maria: Halo – 6 pontos

 

Televoto na primeira semifinal

(Clique nos títulos para ver as atuações na semifinal)

1.º Ucrânia/Kalush Orchestra: Stefania – 202 pontos
2.º Moldávia/Zdob și Zdub & Frații Advahov: Trenulețul – 135 pontos
3.º Arménia – Rosa Linn: Snap – 105 pontos
4.º Noruega/Subwoolfer: Give That Wolf a Banana – 104 pontos
5.º Lituânia/Monika Liu: Sentimentai – 103 pontos
6.º Portugal/MARO: saudade, saudade – 87 pontos
7.º Países Baixos/S10: De Diepte – 79 pontos
8.º Grécia/Amanda Tenfjord: Die Together – 60 pontos
9.º Albânia/Ronela Hajati: Sekret –  46 pontos
10.º Islândia/Systur: Með Hækkandi Sól – 39 pontos
11.º Áustria/LUM!X feat. Pia Maria: Halo – 36 pontos
12.º Croácia/Mia Dimšić: Guilty Pleasure – 33 pontos
13.º Dinamarca/Reddi: The Show – 20 pontos
14.º Bulgária/Intelligent Music Project: Intention – 18 pontos
15.º Letónia/Citi Zēni: Eat Your Salad – 16 pontos
16.º Suíça/Marius Bear: Boys Do Cry – 11 pontos
17.º Eslovénia/LPS: Disko – 8 pontos

 

Segunda semifinal

(Clique nos títulos para ver as atuações na semifinal)

1.º Suécia/Cornelia Jakobs: Hold Me Closer – 396 pontos
2.º Austrália/Sheldon Riley: Not The Same – 243 pontos
3.º Sérvia/Konstrakta: In Corpore Sano – 237 pontos
4.º República Checa/We Are Domi: Lights Off – 227 pontos
5.º Estónia/Stefan: Hope – 209 pontos
6.º Polónia/Ochman: River – 198 pontos
7.º Finlândia/The Rasmus: Jezebel – 162 pontos
8.º Bélgica/Jérémie Makiese: Miss You – 151 pontos
9.º Roménia/WRS: Llámame – 118 pontos
10.º Azerbaijão/Nadir Rustamli: Fade to Black – 96 pontos
11.º Macedónia do Norte/Andrea: Circles – 76 pontos
12.º Chipre/Andromache: Ela – 63 pontos
13.º Israel/Michael Ben David: I.M – 61 pontos
14.º São Marino/Achille Lauro: Stripper – 50 pontos
15.º Irlanda/Brooke Scullion: That’s Rich – 47 pontos
16.º Malta/Emma Muscat: I Am What I Am – 47 pontos
17.º Geórgia/Circus Mircus: Lock Me In – 22 pontos
18.º Montenegro/Vladana: Breathe – 33 pontos

 

 

Votação do júri na segunda semifinal

(Clique nos títulos para ver as atuações na semifinal)

1.º Suécia/Cornelia Jakobs: Hold Me Closer – 222 pontos
2.º Austrália/Sheldon Riley: Not The Same – 169 pontos
3.º Estónia/Stefan: Hope – 113 pontos
4.º Bélgica/Jérémie Makiese: Miss You – 105 pontos
5.º República Checa/We Are Domi: Lights Off – 102 pontos
6.º Azerbaijão/Nadir Rustamli: Fade to Black – 96 pontos
7.º Polónia/Ochman: River – 84 pontos
8.º Sérvia/Konstrakta: In Corpore Sano – 63 pontos
9.º Finlândia/The Rasmus: Jezebel – 63 pontos
10.º Macedónia do Norte/Andrea: Circles – 56 pontos
11.º Israel/Michael Ben David: I.M – 34 pontos
12.º Malta/Emma Muscat: I Am What I Am – 27 pontos
13.º São Marino/Achille Lauro: Stripper – 21 pontos
14.º Roménia/WRS: Llámame – 18 pontos
15.º Geórgia/Circus Mircus: Lock Me In – 13 pontos
16.º Irlanda/Brooke Scullion: That’s Rich – 12 pontos
17.º Montenegro/Vladana: Breathe – 11 pontos
18.º Chipre/Andromache: Ela – 9 pontos

 

Televoto na segunda semifinal

(Clique nos títulos para ver as atuações na semifinal)

1.º Suécia/Cornelia Jakobs: Hold Me Closer – 174 pontos
2.º Sérvia/Konstrakta: In Corpore Sano – 174 pontos
3.º República Checa/We Are Domi: Lights Off – 125 pontos
4.º Polónia/Ochman: River – 114 pontos
5.º Roménia/WRS: Llámame – 100 pontos
6.º Finlândia/The Rasmus: Jezebel – 99 pontos
7.º Estónia/Stefan: Hope – 96 pontos
8.º Austrália/Sheldon Riley: Not The Same – 74 pontos
9.º Chipre/Andromache: Ela – 54 pontos
10.º Bélgica/Jérémie Makiese: Miss You – 46 pontos
11.º Irlanda/Brooke Scullion: That’s Rich – 35 pontos
12.º São Marino/Achille Lauro: Stripper – 29 pontos
13.º Israel/Michael Ben David: I.M – 27 pontos
14.º Montenegro/Vladana: Breathe – 22 pontos
15.º Macedónia do Norte/Andrea: Circles – 20 pontos
16.º Malta/Emma Muscat: I Am What I Am – 20 pontos
17.º Geórgia/Circus Mircus: Lock Me In – 9 pontos
18.º Azerbaijão/Nadir Rustamli: Fade to Black – 0 pontos

(Última atualização:  17 de maio de 2022)