MARO e ‘saudade saudade’ entre os nomeados para os Globos de Ouro
Créditos da imagem: Pedro Pina - RTP

MARO e ‘saudade saudade’ entre os nomeados para os Globos de Ouro

26/07/2022 0 Por Bernardo Matias

Foram revelados esta terça-feira os vários nomeados para a 26.ª edição dos Globos de Ouro, com MARO e a canção saudade, saudade a merecerem três nomeações. A gala é a 2 de outubro no Coliseu dos Recreios (Lisboa).

MARO encontra-se nomeada para Melhor intérprete tal como Bruno Pernadas, Camané, Dino D’Santiago e Gisela João, e também para Melhor atuação (na final do Festival da Canção).

Já saudade, saudade, canção com que a artista represento Portugal no Festival Eurovisão da Canção (ESC) 2022, encontra-se entre as canções candidatas ao Globo de Ouro de Melhor música.

O filme Bem Bom, que retrata a história das Doce (representantes lusas no ESC 1982 com o tema homónimo), tem também nomeações: Lia Carvalho, para Melhor atriz pelo papel de Teresa Miguel; e para Melhor filme. Vasco Palmeirim, que foi mais uma vez apresentador da final do Festival da Canção, é candidato a Personalidade do ano.

 

Nomeados para os Globos de Ouro 2022

  • Melhor atuação
    • Banda do filme Variações nas Festas de Cidade de Coimbra
    • Carolina Deslandes no Coliseu dos Recreios
    • Jorge Palma no CCB
    • José Cid no Colisão dos Recreios
    • MARO na final do Festival da Canção 2022
  • Melhor intérprete
    • Bruno Pernadas
    • Camané
    • Dino D’Santiago
    • Gisela João
    • MARO
  • Melhor música
    • Andorinhas, de Ana Moura
    • Onde vais, de Bárbara Bandeira e Carminho
    • Esquinas, de Dino D’Santiago feat. Slow J
    • saudade, saudade, de MARO
    • Declarações de Meia-Noite, de Mimi Froes
  • Melhor atriz (Cinema)
    • Ana Moreira (Isabel em Sombra)
    • Anabela Moreira (Josefina em O Último Banho)
    • Crista Alfaiate (Crista em Diários de Otsoga)
    • Gabriela Barros (Maria da Luz em O Som Que Desce da Terra)
    • Lia Carvalho (Teresa Miguel em Bem Bom)
  • Melhor ator (Cinema)
    • Carloto Cotta (Carloto em Diários de Otsoga)
    • João Arrais (The Traveller em Serpentário)
    • João Nunes Monteiro (João em Diários de Otsoga)
    • Miguel Borges (Tó Maria em Terra Nova)
    • Pedro Lacerda (Albino em Terra Nova)
  • Melhor filme
    • A metamorfose dos pássaros (realizado por Catarina Vasconcelos)
    • Bem Bom (realizado por Patrícia Sequeira)
    • Diários de Otsoga (realizado por Maureen Fazendeiro e Miguel Gomes)
    • O Último Banho (realizado por David Bonneville)
    • Terra Nova (realizado por Artur Ribeiro)
  • Personalidade do ano (Entretenimento)
    • Diana Chaves (apresentadora de televisão, SIC)
    • João Baião (apresentador de televisão, SIC)
    • Manuel Luís Goucha (apresentador de televisão, TVI)
    • Sara Matos (atriz e apresentadora de televisão, SIC)
    • Vasco Palmeirim (apresentador de televisão, RTP 1; radialista, Rádio Comercial)
  • Personalidade do ano (Entretenimento/Digital)
    • Ana Garcia Martins/Pipoca Mais Doce
    • Diogo Batáguas
    • Joana Marques
    • Mariana Cabral/Bumba na Fofinha
    • Nuno Markl
  • Personalidade do ano (Humor)
    • Bruno Nogueira
    • César Mourão
    • Herman José
    • Joana Marques
    • Ricardo Araújo Pereira
  • Personalidade do ano (Moda)
    • Alexandra Moura
    • Béhen/Joana Doarte
    • Frederico Martins
    • Gonçalo Peixoto
    • Maria Miguel
  • Melhor atriz de ficção
    • Gabriela Barros (Matilde Bourbon de Linhaça e Filipa Martins em Pôr do Sol)
    • Jéssica Athayde (Teresa Matias/Anabela em O Clube)
    • Lia Carvalho (Teresa Miguel em Bem Bom)
    • Maria João Bastos (Rainha Santa Isabel em A Rainha e a Bastarda)
    • Victoria Guerra (Mia em Glória)
  • Melhor ator de ficção
    • Albano Jerónimo (Paulo em Princípio, Meio e Fim)
    • Afonso Pimentel (Gonçalo em Glória)
    • Marco Delgado (Álvaro Vieira Branco em Prisão Domiciliária)
    • Miguel Nunes (João Vidal em Glória)
    • Nuno Lopes (Stone em Princípio, Meio e Fim)
  • Melhor projeto de ficção
    • Glória
    • Na porta ao lado
    • O Clube, 3.ª temporada
    • Pôr do Sol
    • Princípio, Meio e Fim
  • Melhor atriz de Teatro
    • Carla Maciel (Clarice em Eu sou Clarice)
    • Dalila Carmo (Myrtle em Opening Night)
    • Joana Bárcia (Linda Loman em Morte de Um Caixeiro Viajante)
    • Rita Blanco (Mãe da camarada de Arkasha em Pais & Filhos)
    • Rita Rocha Silva (Leila em Lua Amarela)
  • Melhor ator de Teatro
    • Adriano Luz (Norrison em Um, Dois, Três)
    • Américo Silva (Willy Loman em Morte de Um Caixeiro Viajante)
    • João Reixa (Dom Quixote em Pequeno Teatro ad Usum Delphini Vanitas)
    • José Condessa (Hamlet em Hamlet)
    • Marco D’Almeida (Charlotte em Eu Sou a Minha Própria Mulher)
  • Melhor peça/espetáculo
    • Além da Dor (encenado por Rodrigo Francisco)
    • Espectros (encenado por Nuno Cardoso)
    • Monólogo de uma mulher chamada Maria com a sua patroa (encenado por Sara Barros Leitão)
    • Pequeno Teatro ad Usum Delphini Vanitas (encenado por Luís Miguel Cintra)
    • Selvagem (encenado por Marco Martins)
Partilhar o artigo: